Flughafentransfer
London City Airport
Privattransfers zum Festpreis von und zum London City Airport, Vereinigtes Königreich.
- IATA-Code
- LCY
- Terminals
- 1
- Zum Stadtzentrum
- 11 km
- Fahrzeit
- 30 min
- Abholpunkt
- Ihr Fahrer erwartet Sie im Ankunftsbereich des einzigen Terminals mit einem Namensschild nach der Gepäckausgabe.
Über den London City Airport
Der London City Airport (LCY) ist der am nächsten zur Londoner Innenstadt gelegene Flughafen, etwa 11 km östlich in den Royal Docks neben Canary Wharf. Er befördert jährlich rund 3,5 Millionen Passagiere durch ein einziges kompaktes Terminal, das auf kurze Abfertigungszeiten ausgelegt ist – die meisten Flüge gelangen vom Gate zur Startbahn in deutlich unter 15 Minuten. Da Start- und Landebahn kurz sind, wird der City Airport hauptsächlich von kleineren Schmalrumpf- und Regionalflugzeugen bedient. British Airways, Lufthansa, KLM und Loganair betreiben den Großteil der Verbindungen zu europäischen Geschäftsdestinationen wie Amsterdam, Frankfurt, Zürich, Edinburgh und Dublin. Die DLR verbindet den Flughafen mit der Bank-Station, doch für einen Tür-zu-Tür-Transfer mit Gepäck in die City ist ein vorgebuchter Wagen in der Regel schneller.
Vom London City Airport nach London
Ein Privattransfer vom City Airport überbrückt nach Londoner Maßstäben kurze Distanzen, dennoch spielt der Verkehr eine Rolle. Canary Wharf ist etwa 5 km entfernt und in der Regel in 10 bis 20 Minuten erreichbar. Die City of London liegt 8 km westlich, die Fahrt dauert über die A13 und den Limehouse Link 20 bis 35 Minuten. Das West End ist 11 bis 13 km entfernt und je nach Tageszeit in 30 bis 45 Minuten erreichbar. Festpreise und Flugverfolgung nehmen die Sorge vor taxameterbedingten Aufschlägen, falls es auf der M11 oder im Blackwall Tunnel zu Staus kommt – und es fallen keine Flughafenzuschläge bei der Abholung an.
Terminals und Abholpunkte
Der London City Airport verfügt über ein einziges Terminal, in dem alle Abflüge und Ankünfte unter einem Dach stattfinden. Nach der Gepäckausgabe und dem Zoll gelangen Sie in den kleinen Ankunftsbereich im Erdgeschoss. Ihr Fahrer erwartet Sie dort mit einem Namensschild, nahe dem Hauptausgang. Das Terminal ist so kompakt, dass das Finden des Treffpunkts kaum eine Minute in Anspruch nimmt. Kurzzeit-Parken ist direkt vor dem Gebäude möglich, und die DLR-Station befindet sich oberhalb des Terminals. Ihre Buchungsbestätigung enthält den genauen Treffpunkt sowie eine Support-Nummer für Fragen am Reisetag.
Häufige Transferrouten ab dem London City Airport
- City Airport nach Canary Wharf: 5 km, 10 bis 20 Minuten
- City Airport in die City of London: 8 km, 20 bis 35 Minuten
- City Airport ins West End (Mayfair, Soho): 13 km, 30 bis 45 Minuten
- City Airport nach Kensington: 18 km, 35 bis 55 Minuten
- City Airport nach King’s Cross oder St Pancras: 11 km, 25 bis 40 Minuten
- City Airport nach Heathrow: 40 km, 60 bis 100 Minuten
- City Airport nach Gatwick: 55 km, 60 bis 100 Minuten
- City Airport zur ExCeL: 1 km, 5 bis 10 Minuten
Ihren London City Airport Transfer buchen
Geben Sie LCY ein, fügen Sie Ihre Londoner Adresse und Ihre Flugnummer hinzu. Sie sehen einen Festpreis für einen lizenzierten, versicherten lokalen Anbieter – mit Flugverfolgung, einem Meet-and-Greet-Namensschild im Ankunftsbereich, 60 Minuten kostenloser Wartezeit und kostenloser Stornierung bis zu 24 Stunden vor der Abholung. Bezahlen Sie mit Visa, Mastercard, Amex, Apple Pay, Google Pay, PayPal, Alipay, iDEAL oder Wero. Die Bestätigung mit den Fahrerdetails wird Ihnen per E-Mail vor dem Reisetag zugesandt.
Häufige Fragen
Über Transfers in LCY
Buchen Sie Ihren Transfer ab London City Airport
Festpreis, Fahrer wartet bei der Ankunft, kostenlose Stornierung bis 24 Stunden vor der Abholung.